ОСНОВНЫЕ ПОРОДЫ

Натуральный шпон используется для изготовления различных видов интерьерных изделий: мебели, дверей, а также напольных покрытий. Структура, цвет натурального материала по праву завоевали расположение массового потребителя. Натуральный шпон прекрасно вписывается как в классический, так и в современный интерьер. Наиболее востребованные породы дерева — дуб, а также орех, ясень, лиственница.

Преимущества натурального шпона

Натуральный шпон представляет собой срез с массива натуральной древесины небольшой толщины. Его ширина составляет от 0,5 до 10 мм. В процессе шпонирования его наклеивают на деталь или основу из ДСП, фанеры, ДСП, мебельного щита. Можно выделить следующие характеристики шпона:

  • экологичность;
  • живой и четкий рисунок текстуры;
  • приятная поверхность (тактильно);
  • устойчивость к износу (при должном уходе материал служит не менее 30 лет).

Технология шпонирования позволила использовать в интерьере сорта древесины, которые ранее не применялись. В эту группу входят экзотические породы, корни. Такая мебель смотрится достойно. Однако ее стоимость является приемлемой для всех заказчиков. Приобрести изделие из шпона дуба намного выгоднее, по сравнению с цельным массивом. Это также касается следующих пород: канадский кедр, кокоболо, шахматное дерево, зебрано.

Типы шпона

Различают следующие виды шпона:

  • лущеный;
  • строганый;
  • пиленый.

Строганый шпон изготавливают путем срезания со ствола. Благодаря особенной технологии обеспечивается уникальная текстура и цельный узор волокон. Лущеный шпон отличается наибольшей шириной. Такой материал изготавливают из недорогих лесоматериалов: бука, дуба, ольхи, ясеня, липы.

Наиболее дорогостоящим является пиленый шпон. Его изготавливают путем деления, пропила досок. Такой материал заранее сортирован по наиболее высоким стандартам. Его применяют для обустройства арок, перил, различных гнуто-клееных изделий.

Благодаря изобилию натурального шпона подобрать наиболее подходящий вид материала клиенту компании «Wood Market» не составит труда. Продукция выполнена в различных оттенках.