Лущеный шпон — особенности производства

Лущение шпона – это технологический процесс обработки древесины, выраженный в срезании верхнего слоя древесных волокон с вращающейся вокруг своей оси деревянной заготовки.

Особенности производства

Технология изготовления лущеного шпона известна с начала XIX века. Оборудование претерпело множество изменений и стало более совершенным, но основные принципы все теже.

Заготовка (чурак) после просушки подаётся на специальный лущеный станок. В зависимости от характеристик и модели станка выбирается размер чурака, его длина и диаметр.

После подачи на станок заготовка фиксируется в шпинделях, которые устанавливаются с торцевых сторон чурака.

Ключевым моментом при установки заготовки является её точная центровка, иначе в ходе процесса лущения останется большое количество древесных отходов.

Оцилиндровка – это технологическая операция при которой в процессе вращения с поверхности чурака удаляются участки древесины со всеми неровностями. Процесс происходит до тех пор пока заготовка не приобретет форму правильного цилиндра.

Процесс лущения

В этом режиме одновременно с вращением чурака, осуществляется движение режущего ножа в направлении центра вращения, что приводит к срезанию слоя древесины требуемой толщины.

Срезаемый шпон, наматывается на специальное устройство (мотовило), располагаемое рядом с лущильным станком, или нарезается нужного размера.

Отличительными особенностями производства лущеного шпона в промышленных масштабах, являются:

  • необходимость подготовки чураков, идущих на изготовление шпона (гидротермическая обработка, термическая обработка);
  • сортировка заготовок по размеру (диаметру и длине);
  • сортировка по видам сырья и качеству.