Натуральный шпон и преимущества его применения

Содержание

  1. Какой шпон называется натуральным
  2. Преимущества
  3. Цена на шпон

Древесный натуральный шпон – природный экологически чистый материал, который применяется для созданий красивой мебели и для оформления интерьеров. Купить шпон в Москве вы можете в компании Wood Market. Мы предлагаем большой ассортимент натурального шпона.

Какой шпон называют натуральным

Шпоном называется вид листа древесины, нарезанный как можно более тонким слоем. Толщина материала составляет от 0,5мм до 3мм. Изготавливается материал тремя способами:

  • лущением (устаревший способ производства);
  • состругиванием;
  • пилением (более распространенный способ изготовления).

После строгания бревен на тонкие листы, они формируются в пачки обычно по 24 листа или по 32 листа. Такая технология позволяет специалистам создавать неповторимые рисунки. Используется шпон преимущественно в мебельном деле и в некоторых случаях для производства стройматериалов в качестве покрытия, которое наклеивается на базовый материал для придания ему древесного вида.

Шпон природный не обрабатывается дополнительно красителями или иными препаратами имитирующими ценные породы древесины. Он используется в виде, в котором сходит со строгального станка. Рисунок может иметь выраженные годичные кольца, что позволяет создать более разнообразный и интересный узор для визуального восприятия.

Прочие виды шпона могут дополнительно окрашиваться в древесные или в синтетические цвета.

Изготавливается шпон из твердых пород древесины: дуба, бука, ореха, венге. Также можно обратить внимание на продукцию, активно противостоящую гниению из липы, лиственницы, сосны, тика. Материал из бюджетного сегмента используется для изготовления, фанеры, мебельных щитов, упаковки.

Особенность шпона — рисунок его древесины, остающийся неизменным в процессе изготовления. По большей мере он зависит от технологии изготовления. Рисунок лущёного материала отличается от строганного. Технология строгания также имеет разные техники, в результате чего получаются разные рисунки. Можно в качестве примера привести 3 разные техники строгания: итальянская, шведская, французская дают непохожие рисунки.

Преимущества

Какие можно выделить преимущества материала:

  • доступная стоимость по сравнению с цельной древесиной;
  • экологичность — материал безопасен для здоровья;
  • долговечность — материал не боится температурных колебаний, а при применении некоторых сортов древесины — влаги;
  • фактурность — для каждого листа характерны неповторимый узор и фактура, по красоте вполне сравнимые с массивом;
  • прочность — шпоны из твердых сортов древесины не просто придают гладкость материалу, но и защищают его от механических повреждений;
  • универсальность — шпоны используются для изготовления и облицовки мебели, интерьеров автомобильных салонов, музыкальных инструментов, оформления дизайна интерьера.

На шпон цена

Цены на шпоны зависят, в первую очередь, от древесины, из которой изготовлен материал. Для снижения затрат в производстве мебели часто сочетают массив недорогих пород древесины с экзотическим шпоном. Изделия в результате получаются красивыми, оригинальными и по доступной цене.

У нас в ассортименте есть шпон из древесины со всего мира. В каталогах можно увидеть как распространенные, так и эксклюзивные породы. Для особо разборчивых клиентов у нас представлен большой ассортимент корневых срезов. Наши материалы используют для оформления интерьеров гостиниц Москва, торговых центров, клубов, бутиков, загородных домов. К нам вы можете обратиться для подбора качественного материала для создания оригинальных и эксклюзивных интерьеров.